21.04.2015 13:16
Новости.
Просмотров всего: 4734; сегодня: 5.

НО ТЦА приняло участие в работе Ялтинского международного экономического форума

НО ТЦА приняло участие в работе Ялтинского международного экономического форума

Ялтинский международный экономический форум станет ежегодной площадкой для обсуждения вопросов развития Крыма и его интеграции в российскую экономику. По мнению Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА), успешное развитие региона напрямую зависит от создания условий для привлечения частных инвестиций и внедрения новых методов контроля за расходованием бюджетных средств.

Экономический потенциал Крыма, его полномасштабное включение в российское экономическое пространство, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе и развитие свободной экономической зоны. Эти темы стали центральными в работе состоявшегося 17-18 апреля I Ялтинского международного экономического форума, организаторами которого стали Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Совет министров Республики Крым.

В работе Форума приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крымском Федеральном округе Николай Водорезов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сопредседатель «Деловой России», сопредседатель Оргкомитета Форума Андрей Назаров, а также более 300 инвесторов и предпринимателей из России и 12 зарубежных стран (Италии, Словении, Турции, Гонконга, Японии, Чехии, Швейцарии, Греции, Казахстана, Израиля, Индии и Сербии).

Форум начался со знакомства участников с выставочной экспозицией «Инвестиционные проекты Республики Крым». В рамках мероприятия открылся прием заявок на получение статуса участника свободной экономической зоны на территории региона и г. Севастополя. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, признал, что закон о свободной экономической зоне принимался непросто, но в итоге «предусматривает очень привлекательные условия для инвесторов».

«В России огромное количество бизнесменов, которые умеют работать, имеют финансовые ресурсы и кадровый потенциал», - заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. По его словам, форум является хорошей площадкой для презентации возможностей и преимуществ региона. Действующий закон о СЭЗ покрывает всю территорию Крымского полуострова и практически снимает ограничения на любые виды деятельности, за исключением добычи полезных ископаемых. В регионе упрощена процедура регистрации и предоставления необходимых документов.

«Крым дает нам уникальную возможность для выстраивания взаимоотношений между властью и бизнесом с чистого листа и расширения участия делового сообщества и саморегулируемых организаций в развитии региона», - отмечает Президент НО ТЦА Анна Лупашко. Необходимость раскрытия экономического потенциала полуострова и создание свободной экономической зоны дают прекрасный шанс для обкатки новых эффективных механизмов регулирования, которые выстраиваются сейчас в России.

Президент НО ТЦА Анна Лупашко выступила модератором двух круглых столов, посвященных повышению качества госуслуг и модернизации национальной экономики. В настоящий момент важнейшим условием экономического роста России является привлечение частных инвестиций. «Ожидания бизнеса, связанные с созданием условий для реализации крупных проектов, оправдались, СЭЗ Крыма - это прекрасная основа быстрого для экономического развития региона. Сейчас важно выстроить чуткую систему администрирования, сделать максимально удобным процесс предоставления государственных услуг, обеспечить возможность прямого диалога между бизнесом и властью», - отмечает она.

Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский выступил на Форуме с докладом об инфраструктурных аспектах модернизации экономики региона. В рамках Федеральной целевой программы на социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, как субъекта федерального значения, выделено 681,2 млрд рублей. Из них 94% предназначено для реализации инфраструктурных проектов, которые станут локомотивом развития региона. Речь идет о строительстве транспортных объектов, модернизации электросетевого хозяйства, инженерных коммуникациях, социальных учреждениях. «Мы видим огромный потенциал для экономии бюджетных средств за счет внедрения новых форм контроля за инвестициями и предотвращения нецелевого расходования средств, - подчеркнул Борис Ярышевский. - Здесь можно отметить введение проверки на этапе обоснования инвестиций Республикой Крым и городом федерального значения Севастополь». Механизм технологического и ценового аудита поможет принимать взвешенные решения, когда с одной стороны будет оппонировать проектировщик, а с другой – представители аудиторской компании. Представители экспертного сообщества также смогут высказать свою точку зрения. Без введения данной проверки невозможно будет контролировать эффективность расходования средств и ставить под вопрос выбранные решения и технологии.

На эффективность государственных инвестиций в значительной степени влияет качество планирования: нечеткая постановка целей, утверждение заведомо нерабочих схем размещения объектов и планов территориального развития. Решением является создание механизма, который обеспечил бы определение приоритетов, связь целей, поставленных на уровне отрасли и субъекта РФ, с инвестиционными программами госкомпаний, а также ежегодную оценку достижения целей. «Крым – это территория новых решений. Национальное Объединение Технологического и ценового аудита профессионально занимается вопросами осуществления инвестиций, и мы готовы работать совместно с властями регионов для внедрения передовой модели осуществления инвестиций и современных технологий», - заявил Борис Ярышевский.

ТЦА – это установленная Правительством РФ обязанность проводить публичную независимую проверку для контроля за эффективностью расходования средств и оценки применяемых технологий при реализации инфраструктурных проектов. Проверка проекта осуществляется на этапе его включения в инвестпрограмму, на стадии подготовки проектно-сметной документации и так далее. В настоящий момент ТЦА проводится как в госкомпаниях, так и в федеральных органах исполнительной власти.

На фото: Президент НО ТЦА Анна Лупашко и Член Правления НО ТЦА Борис Ярышевский.


НО ТЦА приняло участие в работе Ялтинского международного экономического форума.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Инвестиции, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Крым Республика
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Ялта
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Гонконг, Россия

Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...