15.05.2016 13:03
Новости.
Просмотров всего: 11888; сегодня: 4.

Россия–Китай: пора расширять экономические связи

Россия–Китай: пора расширять экономические связи

Сенатор Игорь Морозов — о том, что стратегическое сотрудничество хорошо начинать с региональных проектов

Не успел завершиться визит в Россию японского премьера Синдзо Абэ, а китайские эксперты уже обсуждают перспективу договоренностей России и Японии по так называемым «северным территориям». И это понятно, потому что Пекин имеет свои территориальные споры с соседями в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и ему небезразлично, какие новые алгоритмы разрешения этих проблем появились в российско-японских отношениях.

Ведь Россия не только добрый сосед, но и стратегический партнер Китая, и обе страны являются гарантами мира и стабильности в регионе. Именно в таких формулировках подчеркивал важность отношений с нашей страной глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян на недавней встрече с российскими парламентариями в Пекине.

И действительно, есть над чем задуматься. Достаточно много стран имеют территориальные претензии друг к другу, и многие десятилетия уходят на выработку взаимоприемлемых решений, которые исключают военные конфликты, особенно опасные в современном глобализированном мире.

Есть только одно государство, стремящееся использовать любой пограничный или территориальный инцидент для усиления собственного военного присутствия в регионе и укрепления глобального доминирования, — эта функция прямо прописана в Стратегии национальной безопасности США и дает возможность американскому президенту выводить спорные территориальные вопросы отдельных государств на уровень глобальной политики.

Вот почему присутствие военных кораблей США в Южно-Китайском море вызывает обоснованную озабоченность у руководства КНР.

Совершенно очевидно, что в последнее время в мировой политике происходят тектонические сдвиги: меняются геополитические полюсы, раздвигаются горизонты, открывая новые перспективы для сотрудничества государств АТР. Это вызывает у США нескрываемое чувство зависти и, на мой взгляд, тревоги, особенно если это касается отношений России и Китая.

Сближаются Россия — самая богатая по своим природным ресурсам и оборонным возможностям страна и Китай — первая экономика мира с колоссальным человеческим потенциалом. В этой связи американскому президенту Бараку Обаме не стоит заблуждаться, будто мировые законы должны писать только США. Нет, они будут разрабатываться всем международным сообществом, в том числе Россией и Китаем, и США вынуждены будут их исполнять, хотят они этого или нет.

Это неизбежный процесс, поскольку эпоха однополярного мира закончилась в Сирии и возврат к ней в обозримом будущем вряд ли возможен.

А нам нужно смотреть в будущее, понимая, что, проводя политику «сдерживания» России и Китая, США будут стремиться к созданию торгово-экономических барьеров для обеих стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому Транстихоокеанское партнерство создано для продвижения американских интересов в АТР, и присутствие России и Китая там просто не предполагается. Можно представить, что США кроме торгово-экономических барьеров будут продолжать и политическое «раскачивание лодки».

Это означает, что события в Гонконге в сентябре 2014 года, названные западными СМИ «революцией зонтиков», были тестовым вариантом цветной революции, которую американцы хотели бы запустить, как вирус, в общество Поднебесной. Вот почему китайский парламент активно принимает законы о противодействии экстремизму и террористической деятельности, о кибербезопасности и иностранных агентах. И понятно, почему западные СМИ (читай — США) резко критикуют за эти законы китайское руководство.

В этих условиях Россия и Китай объективно являются стратегическими партнерами, и, чтобы сохранить суверенитет, независимость и территориальную целостность, обеим странам требуется решительное политическое взаимодействие и эффективное экономическое сотрудничество. И если в политической сфере имеется полное понимание или, по крайней мере, близкие подходы, то в торгово-экономической еще есть широкое поле для совместной работы.

Сопряженные проекты Евразийского экономического союза и «экономического пояса Шелкового пути», приграничное и межрегиональное сотрудничество являются ключевым направлением работы правительств обеих стран. К этой работе надо подключать губернаторов, общественные организации, бизнес-сообщество. Мы должны учиться работать с китайскими чиновниками и предпринимателями. Ведь у нас разный менталитет, культура и философия жизни. Для этого нам следует на разных управленческих уровнях организовывать мастер-классы, бизнес-конференции, научные симпозиумы и форумы.

Познакомиться с китайскими партнерами — это только начало большой и кропотливой работы для российского предпринимателя, и оно не гарантирует быстрого успеха. Требуется съесть не один пуд соли, чтобы подойти к решению создать совместный проект, а главное — добиться его реализации, независимо от того, где это произойдет — в России или Китае.

Важно также и то, что мы стоим перед необходимостью скорейшего запуска региональных проектов, поскольку крупные проекты, такие как реконструкция Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, ввод новых трансграничных мостов через реку Амур, новые порты и энергетические трубопроводы, требуют длительного времени и крупных инвестиций.

Региональные проекты, на мой взгляд, могут по своей быстроте исполнения, масштабности и глубине проникновения на территории друг друга создать атмосферу доверия в бизнес-среде и сблизить корпоративную культуру в предпринимательском сообществе. А это, в свою очередь, даст импульс более глобальным проектам и долгосрочному и эффективному сотрудничеству.

И российско-китайский форум малого и среднего бизнеса, который состоится в мае 2016 года в Сочи, может стать для этого хорошим трамплином.

Автор — член комитета Совета Федерации по международным делам


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...