03.12.2019 11:46
Аналитика.
Просмотров всего: 6743; сегодня: 3.

Barrend: чего ждать в декабре на рынке драгоценных металлов

Barrend: чего ждать в декабре на рынке драгоценных металлов

Спрос на рисковые активы постепенно восстанавливается, а мировая экономика отличается турбулентностью. Данный фактор, а также и торговые войны вполне могут подогреть спрос со стороны инвесторов на такие драгоценные металлы, как золото и серебро, а кроме того, на защитные активы. Всё это прогнозирует эксперт-аналитик Александр Брейнер - глава отдела стратегий в Barrend Asset Management в грядущем 2020 году. Что касается палладия, он будет поддержан закреплённым трендом на развитие экологичных производств. Стоимость платины может оказаться под давлением ввиду ряда договорённостей между профсоюзами и производителями металла.

Возобновлённый спрос на ряд рисковых активов отрицательно повлиял на стоимость золота. Котировки на золото на данный момент на 6% меньше, чем показатели годовых максимумов. Ослабляются те факторы, которые являлись поддерживающими, - начало ноября ознаменовалось оттоком из «золотых» ETF.

Длинные позиции, используемые профессиональными участниками рынков, постепенно уменьшаются, оставляя свою долю другим. Китайская статистика является довольно слабой, а от мировой экономики ждут торможения. Это способствует опасению инвесторов, которые хотят надёжно защитить собственные активы.

Федрезерв откорректировал монетарный курс, снижая ставку три раза подряд. После этого золото не поддерживается в том числе и реальными процентными ставками, которые на данный момент являются положительными. Что касается монетарной политики, она вполне соответствует условиям, установившимся в экономике.

Продолжение снижения может состояться только при отрицательных прогнозах. Волатильность определяется заявлениями официальных лиц и средств массовой информации о сделке в сфере торговли, которая состоялась между Китаем и США.

Все ожидают 15 декабря - это поворотный момент, ведь именно в этот день вступят в силу обновлённые тарифы на китайские товары, размер которых составляет 160 миллиардов долларов. Но если американские власти поддержат протестующих в Гонконге, переговоры могут осложниться, что в свою очередь ослабит веру инвесторов. Для золота это означает преобладание позитивного тренда. Что касается цен, для данного драгоценного металла они закрепятся в узком коридоре в районе 1450-1480 долларов за унцию.

Если говорить о серебре, прогнозы касаемо добычи, которая может вырасти ввиду забастовок на месторождениях, расположенных в Южной Америке, не сбылись. Высокий спрос же со стороны промышленности и инвестиций действует в ювелирном сегменте. В уходящем 2019 стоит ожидать сохранение профицита. В случае сохранения спроса на защитные активы стоимость серебра будет расти.

Наивысшего значения достигли цены на палладий. В начале 2019 года стоимость палладия увеличивалась из-за спекулятивного спроса. Физические запасы резко сократились в фондах ETF - аналоге запасов на биржах. На данный момент рост цен происходит ввиду того, что спрос превышает предложение. Главным образом на это влияют китайские меры по улучшению экологической обстановки и недостаточные инвестиции в месторождения Южной Африки - второго по значимости поставщика палладия после России.

Повышается спрос как на бензиновые, так и на гибридные автомобили, в автокатализаторах которых палладий является ключевым элементом, используясь для того, чтобы контролировать выбросы. Переход на электромобили ожидается не скоро, а потому это никак не влияет на колебания цен. Снижение издержек - не главная задача производителей автомобилей, они стараются соблюдать экостандарты. Никто не стремится переходить на платину, которая может стать достойной заменой палладию.

Стоимость платины же постепенно начинает восстанавливаться, что происходит пока достаточно неуверенно. Недавнее заявление о том, что ключевые предприятия Южной Африки заключили сделку с профсоюзом, в разы снижает риск возникновения забастовок, что исключает перебои в поставках. При этом это может оказать давление на рыночные цены платины.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...