21.09.2020 03:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 36131; сегодня: 17.

Лидер - незаменим!

На Втором форуме "Будущее управленческих профессий: за гранью цифровой эпохи" топ-менеджеры дали оценку противодействию бизнеса коронакризису и наметили основные тренды развития профессии управленца. В частности, в период коронакризиса повысилась роль лидера и невозможность его замены: лидер формирует будущее, а технологии работают с уже существующим. Для лидера возросла важность эмпатии, подстраховки команды, осознанности, образованности, адаптивности, скорости управления рисками. Рождается новый способ мотивации - меритократический, когда во главу угла ставится не опыт, а способности. 

Событие прошло 15 сентября 2020 года в Москве и было организовано Ассоциацией менеджеров. Форум приурочен к выходу XXI релиза рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» в издании «Коммерсантъ». Модератором панельной секции «Новые риски и возможности для лидеров бизнеса» выступил Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров.

Открыл форум Дмитрий Зеленин, президент-основатель Ассоциации менеджеров: 

«В текущий исторический момент управленцы высшего звена принимали решение на основе суммы неизвестных и в сверхоперативном режиме. Время пандемии – время сверхвызовов и мобилизации бизнес-усилий. Кажется, что цифровизация уступила место таким ценностям как здоровье и безопасность. Актуальной бизнес-повесткой стало решение социальных и этических дилемм.

Несмотря на разразившуюся пандемию, почти полное закрытие границ и острую фазу трансформации всех сфер бизнеса, сегодня выходит XXI релиз рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Рейтинг – вслед за актуальной повесткой – содержит нововведения: функционалы директоров по развитию и IR-директоров».

Об исследовании

Александр Чулок, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

"Совместно с Ассоциацией менеджеров мы провели форсайт-исследование, направленное на выявление глобальных экономических трендов, сформированных к 2020 году. Они подверглись переоценке в условиях пандемии и низких цен на нефть. Выяснилось, в частности, что мир, несмотря на растущие не первый год инвестиции в инновации и НИОКР, не был готов к пандемии. Эти два джокера в сочетании будут иметь очень сильные структурные и трансформационные эффекты, уверен эксперт. Опрос управленцев пришелся как раз на время, когда «два этих джокера спутали все планы, и тем более интересен» результат. В частности. топ-менеджеры воспринимают как окно возможностей такие тренды как ускорение тотальной цифровизации и переход на умные системы, перевод на удаленные формы занятости не менее трети сотрудников. рост спроса на персонализацию продуктов и услуг.

Скачать исследование можно здесь.

О мировых трендах

Марк Экспозито, ассоциированный профессор IE Business School: 

«Коронавирус – переломный момент в истории человечества. Это самый высокий пик напряжения в торговле, которого раньше никогда не было. Мир не был готов к любой форме системного риска. И решать проблемы теми экономическими инструментами, которые были, нельзя… Коронавирус сработал как увеличительная лупа. Те проблемы, которые у нас были и до этого, стали еще большими и значимыми. Наблюдается рост экономической ассиметрии, экономики разных стран по-разному восстанавливаются. Правила управления во многих сферах заметно изменяются. Сразу после шока страны начали взаимодействовать и обмениваться лучшими практиками. Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг – страны, которые правильно используют технологии для борьбы с коронавирусом». 

О лидерах

Николай Соломон, генеральный директор ФЦК:

«Лидер – это человек, способный повести за собой всех членов команды. Он в хорошем смысле должен уметь продать коллективу новую производственную культуру, которую эксперты ФЦК предлагают развивать предприятиям в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Это можно сделать только на личном примере – выходить в производственный поток и вместе с сотрудниками находить потери и устранять их. Тогда люди ему верят. Высококлассных управленцев также отличает способность управлять изменениями. Изучить инструменты бережливого производства может и первоклассник. А уметь замотивировать коллектив на их повсеместное и непрерывное внедрение может только настоящий лидер».

Об управлении медиа

Тимур Вайнштейн, заместитель генерального директора и генеральный продюсер АО «Телекомпания НТВ»: 

"Конечно, нам пришлось оперативно перестроить рабочий процесс так, чтобы он полностью соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Мы перестроили само производство программ и отказались от присутствия зрителей на съёмках новых выпусков. Минимизировали присутствие сотрудников в съёмочных павильонах, сами съёмки проходили с соблюдением всех санитарных норм. Мы начали использовать виртуальные студии на новом технологическом уровне. Многие живые интервью заменили на интервью по видеосвязи. При этом перед нами встал вопрос о необходимости производить оригинальный контент в том же объёме, что и прежде. Результаты первого полугодия показывают, что с этой задачей мы справились.

Для медиабизнеса главный актив – это контент, поэтому чтобы снизить риски, любому каналу или видеосервису нужно иметь большую библиотеку контента, диверсифицированную по целевой аудитории, бюджету, жанру и т.д.

В случае НТВ сейчас мы не планируем сокращать количество премьер. В новом сезоне зрителей ждут премьерные выпуски уже любимых программ и совершенно новые оригинальные проекты, продолжения наших успешных сериальных франшиз и адаптации популярных зарубежных сериалов. Мы тщательно и обдуманно подошли к формированию сетки вещания: она не просто конкурентоспособна, она в состоянии наращивать аудиторию, увеличивать показатели и выводить нас на второе место среди всех телеканалов".

О возможностях для роста 

Алла Соколова, генеральный директор Mary Kay, Россия:

«Возможности, которые рождаются в неопределенности, позволяют использовать новые подходы, новые пути к росту и результату. Ситуация с пандемией показала, насколько важно умение быстро перестраивать процессы, о самом наличии которых мы еще вчера и не подозревали. В период неопределенности в разы выросло значение коммуникации. Коммуникации важны прежде всего для того, чтобы выводить людей из шокового состояния и быстро объяснять те условия, в которых существуем мы как корпорация, как компания. Для нас как для бренда, в основе которого лежат мотивация и признание женщин, очень важно продолжать это делать в любой ситуации. Быстрый перевод бизнеса в digital-формат, использование онлайн-инструментов, проведение онлайн-мероприятий для дистрибьюторов привели к росту компании не только в России, но и в целом в Европейском регионе. Высокая скорость принятия решений и адаптивность – это то, что позволило нам оперативно перейти на новый уровень. Очень важно, чтобы лидер создавал и формировал видение, а затем объединял вокруг него всю команду. Ситуация с пандемией показала, насколько значимо стремление лидера видеть и знать, что он ведет свою команду по пути к успеху».

О коммуникациях

Александр Чуб, президент, ГК "Русские башни":

«С начала пандемии значительно возросла интенсивность коммуникаций. Взаимодействуя удаленно, мы опираемся на те контакты и отношения, которые были выстроены ранее. Но выстроить новые отношения удаленно, на мой взгляд, если и возможно, то очень непросто. И особенно важным становится такой фактор отношений как доверие, которое во все времена является фундаментальной основой бизнеса. Нам важно понять и принять, что мир системно неустойчив, а способность принимать решения в условиях неопределенности должна стать психологической нормой».

О цифровых факторах

Артем Засурский, вице-президент по стратегии и развитию АФК «Система»:

"В этом году, благодаря коронавирусу, процесс цифровой трансформации значительно ускорился и это почувствовали на себе все отрасли: «У нас в портфеле более 20 компаний и нет ни одной, кто этого не заметил бы, хотя эффект у всех разный», - отметил он. Среди ключевых качеств для руководителя в новую цифровую эпоху, Артем Засурский выделил эмпатию и любопытство, необходимые для того, чтобы «окружать себя лучшими людьми, быть в авангарде трендов и вести свой бизнес в нужном направлении».

Об управленцах будущего

Арташес Сивков, первый исполнительный вице-президент ПАО «Вымпелком»:

«Всесторонняя оцифровка и автоматизация, которые и до коронакризиса развивались уверенными темпами, на фоне принятых карантинных мер многократно ускорились. Во всем мире государства и компании были вынуждены перейти на цифровую модель управления, экстренно перестроить процессы и оперативно адаптироваться к новым условиям. 

Но если с организацией массового перехода на работу из дома (с точки зрения оборудования удаленных рабочих мест и внедрения необходимых технологических решений) многие справились, то управление и сохранение прежних показателей эффективности вызвали большие трудности. Топ-менеджеры были вынуждены пересмотреть подходы к управленческой деятельности. В условиях ограничения личных контактов между сотрудниками компаний на смену привычным методам постановки задач и отслеживания их выполнения пришли цифровые инструменты - таск-менеджеры, инструменты речевой аналитики, контроля геолокации, ранее столь активно не используемые при работе с персоналом. При этом параллельно, на более высоких уровнях управления, вынужденно повысился уровень доверия и спектр делегируемых команде полномочий.

Важно, что даже с ослаблением карантинных мер, эти процессы теперь не будут останавливаться. Поэтому для эффективного развития бизнеса в новой цифровой эпохе топ-менеджменту необходимо выработать новые подходы к управлению, а сотрудникам – быть готовыми к трансформации их специальностей. Цифровизация требует от рынка труда кадров, которые легко адаптируются к изменениям и обладают критическим и аналитическим мышлением, способны к непрерывному обучению и работе в мобильных командах, готовы предлагать и реализовывать креативные решения, отвечающие задачам новой цифровой экономики. Задача управленца будущего - не растить сотрудников, выполняющих рутинную работу (ею вскоре займутся роботы), а научить людей создавать эти машины и управлять ими. Без абстрактного мышления, творчества сделать это невозможно». 

ВымпелКом - технологический партнер;

Промсвязьбанк – партнер;

ФЦК - партнер;

Генеральный информационный партнер — МИА «Россия сегодня»;

Стратегический партнер — АЭИ «Прайм»;

Генеральный телевизионный партнер — АО «Телекомпания НТВ»;

Генеральный радиопартнер — Business FM;

Интеллектуальный партнер — «Российская газета»;

Официальный партнер — ТАСС;

Инфопартнеры: Интерфакс, Sostav.ru, Москва Медиа, АКПП, Про бизнес, «Серебряный Лучник», Раэкс Эксперт, Босс, Банковское обозрение, МирТесен, Росспецмаш, Ассоциация финансовых инноваций, Business Exсellence, Rabota.ru, Бизнес & общество, NBJ, HR-tv.ru, CFO Russia, CCI France Russie.

Видеозапись по ссылке: Пленарная секция.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/detail/lider-nezamenim/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...