18.05.2020 18:54
Аналитика.
Просмотров всего: 12855; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 12.05.2020

УК

Американские индексы показывали негативную динамику первую половину прошлой недели. К вечеру среды S&P 500 терял почти 5% от уровней закрытия предыдущей недели. После интервью главы ФРС, в котором упоминалась такая возможность, как покупка акций на баланс ФРС, индексы заметно подросли: снижение за неделю не превысило 2%. При этом снова на повестку дня выходит противостояние США и Китая, портившее настроение инвесторам до пандемии, на прошлой неделе на повестке были поставки оборудования и комплектующих Huawei и права журналистов в Гонконге.

При этом проблем внутри США пока более чем достаточно. Чисто первичных обращений за пособиями – 3 млн, но это в 2 раза ниже, чем на пике. Похоже, что волна массовых увольнений и отправлений в ту или иную форму неоплачиваемого отпуска начинает идти на спад. Но если карантин будет сохраняться, безработица может превысить 20%.

Глава ФРС усомнился в том, что одобренных конгрессом 3 трлн долл. достаточно для смягчения последствий «коронакризиса». Позитивным можно назвать заявление Пауэлла о фактически безграничных возможностях ФРС по кредитованию экономики. Обнадеживают и слова, что приоритет политики ФРС – сохранение платежеспособности компаний и граждан. Пауэлл ожидает начала восстановления экономики США во второй половине года, очевидно, сразу после снятия основной части мер карантина.

Уже месяц рынки находятся в боковике из-за неопределенности развития «коронакризиса». Карантин приносит результат – число вновь выявляемых случаев в США постепенно снижается, но не везде. Если крупные кластеры вроде Нью-Йорка, Чикаго и Вашингтона прошли пик ежедневного количества выявляемых случаев, то во многих регионах сохраняется растущий тренд, а Covid-19 по-прежнему является главной причиной смерти для американцев.

Проблема усугубляется тем, что на 14 мая все штаты, кроме Округа Колумбия, Коннектикута и Северной Каролины, частично сняли карантинные ограничения. Любопытно, что в Висконсине указ отменил суд, полностью сняв ограничения на работу предприятий и собрания граждан, исключением стали лишь школы, которые вновь откроются уже осенью.

Несмотря на то что Китаю удалось в целом остановить распространение вируса (ежедневно в стране появляется не более 10 случаев), выходящие макроданные из страны пока далеки от докризисных уровней, однако темпы восстановления после шока января – февраля дают основание надеяться на аналогичную динамику в других странах, поборовших первоначальную волну распространения вируса.

Розничные продажи в Китае в мерках год к году по результатам апреля по-прежнему находились в глубоко отрицательной зоне (–7,5%), однако налицо уверенно позитивная динамика по сравнению с январем – февралем (–20,5%) и мартом (–15,8%). Обнадеживают данные по промышленному производству: после сокращений в январе – феврале (–13,5%) и марте (–1,1%) показатель вновь вышел в плюс (3,9%), что лишь немного ниже среднего показателя за последние пять лет. Нормализованный показатель ВВП по результатам марта (98,5%) оказался значительно лучше ожиданий аналитиков.

Европейские индексы вслед за американскими пережили ощутимую коррекцию. Снижались цены на активы всех секторов, в лидерах падения были ритейлеры и банки. Пока не особо помогло то, что на фоне наметившегося снижения количества новых случаев коронавируса Б. Джонсон опубликовал план постепенного выхода Соединенного Королевства из карантина, пополнив ряды европейских стран, решивших отменять меры изоляции.

Российские индексы избежали глубокого падения вслед за американскими, однако неделю закрыли также в отрицательной зоне. По количеству случаев коронавируса Россия уже на втором месте в мире. Начиная с прошлой недели в стране наметился долгожданный тренд на снижение ежедневно выявляемых случаев, однако показатель по-прежнему находится на уровне 10 тысяч – одного из самых высоких в мире.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...